Страница
1
ПЛАН РАБОТЫ
Введение
1.Общие сведения о предприятии
2.Расчёт фактической себестоимости продукции
3.Анализ безубыточного уровня предпринимательской деятельности
Заключение
Список литературы
Введение
Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать затраты на производство и реализацию продукции. Анализ затрат позволяет определить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства. Page generation 0.012 seconds
Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.
Нахождение точки безубыточности также имеет важное практическое значение. Владея методами нахождения точки безубыточности управляющий получает возможность моделировать различные комбинации объема реализации (товарооборота), издержек и прибыли, выбирая из них наиболее приемлемый, позволяющий предприятиям не только покрыть свои издержки, учесть темпы инфляции, но и создать условия для расширения производства.
Данная работа состоит из трех частей. В первой части приведены исходные данные для выполнения работы. Во второй части производится расчет фактической себестоимости продукции. В третьей части рассмотрены методики определения точки безубыточности: метод маржинального дохода и математический метод.
Цель работы: исследовать затраты предприятия, установить точку безубыточности, закрепить практические навыки расчета затрат предприятия, определения себестоимости продукции и точки безубыточности, развить способности к научно-исследовательской работе в ходе проведения расчетов, изучения литературных источников, систематизации и обработки учетных данных.
1. Общие сведения о предприятии
Предприятие производит продукцию приборы трех видов: ЭС; СТ; ПР., изготовление и сборку которых производит в цехе основного производства. На предприятии имеются два цеха вспомогательного производства: энергетический и автотранспортный. Энергетический цех производит и поставляет всем структурным подразделениям предприятия тепловую энергию. Автотранспортный цех оказывает услуги (по доставке материалов, сырья от поставщиков и по перевозке грузов внутри предприятия) для подразделений предприятия. На предприятии применяется сдельная и повременная формы оплаты труда и составляется плановая калькуляция себестоимости готовой продукции.
Плановая себестоимость определяется на основе норм расхода материалов, топлива, энергии, норм оплаты труда, других нормативов установленных на предприятии.
Расчет фактической себестоимости произведенной продукции осуществляется в следующей последовательности:
1) Обобщаются затраты по вспомогательному производству и распределяются по подразделениям предприятия пропорционально количеству оказанных услуг;
2) Определяется сумма прямых материальных и трудовых затрат;
3) Определяется сумма расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и сумма общепроизводственные расходов;
4) Определяется сумма общехозяйственных расходов;
5) Обобщаются затраты на производство и рассчитывается себестоимость произведенной продукции.
Таблица вариантов общих показателей | |
Наименование показателей |
7 |
1. Процент транспортно-заготовительных расходов по смете, % |
22 |
2. Цена стали листовой за кг, д. ед. |
5 |
3. Цена возвратных отходов за кг, д. ед. |
0,7 |
4. Резерв на оплату отпусков рабочих основного производства, % |
3 |
2. Расчёт фактической себестоимости продукции
Исходные данные 1
По данным бухгалтерии в октябре отражены затраты цехов вспомогательного производства. Затраты энергетического и автотранспортного цеха относятся на затраты подразделений предприятия на основе данных о потребленных ими услуг с выделением сумм транспортных расходов на доставку материалов от поставщиков.
Таблица 1.
Журнал хозяйственных операций | ||||
№ п/п |
Содержание операции |
Сумма (д.ед) |
Корреспонденция счетов | |
Дт |
Кт | |||
1. |
Отпущено материалов на содержание помещений: | |||
энергетического цеха (котельной) |
300 |
23.1 |
10.1 | |
автотранспортного цеха |
210 |
23.2 |
10.1 | |
2. |
Израсходовано: | |||
мазута в котельной |
900 |
23.1 |
10.2 | |
бензина для автомашин |
400 |
23.2 |
10.2 | |
3. |
Начислена заработная плата: | |||
операторам энергетического цеха; |
430 |
23.1 |
70 | |
водителям автотранспортного цеха; |
200 |
23.2 |
70 | |
аппарату управления энергетического цеха; |
140 |
23.1 |
70 | |
аппарату управления автотранспортного цеха |
50 |
23.2 |
70 | |
4. |
Начислена амортизация основных средств: | |||
по котельному цеху |
235 |
23.1 |
02 | |
по автотранспортному цеху |
140 |
23.2 |
02 | |
5. |
Потреблено энергии: | |||
котельной |
300 |
23.1 |
60 | |
автотранспортным цехом |
50 |
23.2 |
60 | |
6. |
Начислены отчисления на социальное страхование работникам: | |||
рабочим котельной |
130 |
23.1 |
69 | |
водителям автотранспортного цеха; |
60 |
23.2 |
69 | |
аппарату управления энергетического цеха; |
42 |
23.1 |
69 | |
аппарату управления автотранспортного цеха |
15 |
23.2 |
69 | |
7. |
Отнесена сумма оказанных услуг автотранспортным цехом: | |||
на расходы по внутризаводскому перемещению грузов для цеха основного производства |
283 |
25 |
23.2 | |
на расходы энергетического цеха |
354 |
23.1 |
23.2 | |
на расходы по текущему ремонту здания заводоуправления |
71 |
26 |
23.2 | |
на транспортно-заготовительные расходы |
425 |
10 |
23.2 | |
8. |
Отнесена сумма оказанных услуг энергетическим цехом: | |||
на расходы по содержанию здания цеха основного производства |
2376 |
25 |
23.1 | |
на расходы по содержанию здания заводоуправления |
475 |
26 |
23.1 |
Другие рефераты:
- Организация и учет безналичных расчетов в системе финансового менеджмента предприятия торговли
- Международные стандарты бухгалтерской отчетности
- Ведение бухгалтерского учета в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования
- Анализ безубыточности и рентабельности производства в принятии управленческих решений
- Основные положения организации бухгалтерского учета