Страница
2
3. Коэффициент отдачи, отражающий эффективность использования нематериальных активов:
выручка от реализации
d3=——————————— (4)
стр.110
4. Коэффициент оборачиваемости материальных средств, определяющий число оборотов запасов и затрат за анализируемый период:
В Page generation 0.014 seconds
d6=———————————— (оборотов), (5)
стр.210+стр.220
где В - выручка от реализации
5. Коэффициент оборачиваемости денежных средств, показывающий скорость оборота денежных средств:
В
d7=————— (оборотов) (6)
стр.260
6. Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах. Значение данного коэффициента позволяет судить о расширении или снижении коммерческого кредита, представляемого организацией:
В
d8=———————————— (оборотов) (7)
стр.230 или стр.240
7. Срок оборачиваемости средств в расчетах, т.е. средний срок погашения дебиторской задолженности:
360 дней
d9= —————— (дни) (8)
d8
8. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:
В
d10= ————— (оборотов) (9)
стр.620
9. Срок оборачиваемости кредиторской задолженности:
360 дней
d11=—————— (дни)(10)
d10
10. Период погашения задолженности поставщикам:
стр.621 х t
d12=————————————————————— (11)
сумма погашенных обязательств
поставщиков (оборот Дт сч.60)
11. Период хранения производственных запасов:
ср. остатки запасов х t
d13=——————————————————(12)
сумма материальных затрат,
отнесенных на производство
12. Длительность нахождения в авансах поставщикам:
стр.245 х t
d14 = ——————————————————(13)
поступление запасов по предоплате
+ стр.245конец года - стр.245начало года
Для оценки источников формирования запасов определяется трехкомпонентный показатель обеспеченности запасов и затрат источниками средств для их формирования, который может быть сформирован с использованием следующей таблицы 1.
Таблица 1 - Показатели по типам финансовой устойчивости
Показатель |
Тип финансовой устойчивости | |||
абсолютная устойчивость |
нормальная устойчивость |
неустойчивое состояние |
кризисное состояние | |
Излишек (недостаток) собственных оборотных средств |
> 0 |
< 0 |
< 0 |
< 0 |
Излишек (недостаток) собственных и долгосрочных источников финансирования запасов |
> 0 |
> 0 |
< 0 |
< 0 |
Излишек (недостаток) общей величины основных источников покрытия запасов |
> 0 |
> 0 |
> 0 |
< 0 |
Значение больше нуля позволяет в трехфакторной модели поставить единицу, меньше нуля - ноль. Таким образом, можно выделить четыре типа финансовой устойчивости, в зависимости от значения показателей, составляющих модель:
- абсолютная финансовая устойчивость (1,1,1) - отражает высокий уровень платежеспособности и независимость от внешних кредиторов;
- нормальная финансовая устойчивость (0,1,1) - гарантирует платежеспособность компании, отражает рациональное использование заемных средств;
- неустойчивое финансовое состояние (0,0,1) - отражает нарушение платежеспособности, но допускает возможность восстановления равновесия за счет привлечения дополнительных источников финансирования;
- кризисное состояние (0,0,0) - предприятие неплатежеспособно (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность не покрывают даже кредиторской задолженности и просроченных ссуд) и находится на грани банкротства.
Управление запасами - важный и ответственный участок работы. От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия. Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы. Управление запасами включает в себя следующие моменты [8,c.208]:
• оптимизация общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ);
• минимизация затрат по их обслуживанию;
• обеспечение эффективного контроля за их движением.
Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила модель экономически обоснованного заказа. Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти затраты делятся на две группы:
- по завозу товаров, включая расходы по транспортировке и приемке товаров;
- по хранению товаров на складе предприятия (содержание складских помещений и оборудования, зарплата персонала, финансовые расходы по обслуживанию капитала, вложенного в запасы, и др.).
1.2 Краткая производственно-экономическая характеристика ООО «Сантехническое устройство зданий»
ООО «Сантехническое устройство зданий» (ООО «СТУЗ») было создано в 2003 году. Организация занимается устройством внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений; устройством наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения; монтажными и пусконаладочными работами (монтаж систем отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования).
Основным видом деятельности является: производство санитарно-технических работ (монтаж систем отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования).
Среди заказчиков и генподрядчиков являются такие крупные организации города и края, как ООО «Управление строительства ПГРЭС», ОАО «Уралкалий», администрация г. Перми и Пермского края, ЗАО «Уралэнергосантехмонтаж» (г. Екатеринбург) и многие другие. При производстве работ мы всегда руководствуемся интересами наших заказчиков и вносим свои предложения по улучшению качества и уменьшению стоимости производимых работ.
ООО «СТУЗ» является членом Саморегулируемой организации «Строители Свердловской области» и уже получило все необходимые допуски для дальнейшего производства работ. Так же организация является сертифицированной ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
Численность работников согласно штатного расписания 31 человек.
Рассмотрим организационную структуру управления ООО «СТУЗ» (рисунок 3). Возглавляет предприятие директор. В соответствии с законодательством и уставом предприятия он издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников общества, осуществляет наем и увольнение работников, накладывает на них взыскания или определяет меры поощрения.
Другие рефераты:
- Аудиторская проверка правильности оценки производственных запасов" (по материалам ООО "Керамик" ст. Выселки)
- Цели и основные принципы аудита
- Позаказный и попроцессный методы калькулирования себестоимости продукции
- Документальное оформление движения, приемки и работы автомобильных шин
- Исходная информация о предприятии