Страница
1

Учет кассовых операций в иностранной валюте

Содержание

Учет кассовых операций в иностранной валюте

Список использованных источников

Приложения

Учет кассовых операций в иностранной валюте

Уполномоченные банки, то есть банки, имеющие лицензию Банка России на осуществление определенных валютных операций, руководствуются при осуществлении этих операций Законом РФ от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и нормативными актами Банка России в области валютного регулирования. Основными из них являются: Положение Центрального Банка России (ЦБР) от 26 марта 2007г. № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории российской Федерации"; Указание ЦБР от 14 августа 2008г. № 2054-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации". Page generation 0.178 seconds

Согласно Правилам (часть 1, п.1.17) счета в иностранной валюте открываются на любых счетах Плана счетов бухгалтерского учета, где могут учитываться операции в иностранной валюте. При этом учет операций в иностранной валюте ведется на тех же счетах второго порядка, на которых учитываются операции в рублях, с открытием отдельных лицевых счетов в соответствующих валютах.

В номер лицевого счета, открываемого для учета операций в иностранной валюте, включается трехзначный код соответствующей иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют. Российский рубль, например, имеет код - 643, доллар США - 840, Евро - 978.

Используются следующие счета.

Счет № 20202 "Касса кредитных организаций"

По дебету счета отражается поступление денежной наличности в рублях и иностранной валюте по операциям в соответствии с нормативными актами Банка России.

По кредиту счета отражается списание денежной наличности в рублях и иностранной валюте по операциям в соответствии с нормативными актами Банка России.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета: по операционной кассе кредитной организации (филиала), по отдельным внутренним структурным подразделениям и по хранилищам ценностей, а также по видам валют, по учету авансов денежной наличности, выданных (полученных) для осуществления кассового обслуживания населения в послеоперационное время кредитной организации, в выходные, нерабочие праздничные дни.

Счет № 20206 "Касса обменных пунктов"

Совершение обменных операций и отражение их в учете производятся в порядке, установленном нормативными актами Банка России.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому обменному пункту и виду валют.

Счет № 20207 "Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций"

Порядок совершения операций операционными кассами изложен в соответствующих нормативных актах Банка России.

По дебету счета отражаются наличные денежные средства в иностранной валюте, поступающие в операционную кассу в порядке подкреплений от кредитной организации, от юридических и физических лиц для зачисления на свои банковские счета, депозитные и прочие счета, а также суммы, поступающие для зачисления в доходы бюджетов, и другие поступления наличных средств, предусмотренные правилами осуществления расчетов наличными денежными средствами, соответственно - в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, счетов по учету доходов бюджетов, счетов по учету доходов кредитных организаций. Полученные подкрепления в учете отражаются в корреспонденции со счетами по учету кассы, денежных средств в пути, а другие поступления - в корреспонденции с соответствующими счетами.

По кредиту счета отражается списание денежных средств в иностранной валюте при осуществлении операций по выдаче юридическим и физическим лицам наличных денежных средств на выплату заработной платы, стипендий, пенсий, пособий, командировочных, хозяйственных и других расходов, при погашении ценных бумаг и их приобретении у физических лиц, при инкассировании кредитной организацией по окончании операционного дня денежной наличности и других ценностей, в корреспонденции со счетами клиентов кредитной организации, счетами по учету кредитов физических лиц, ценных бумаг, кассы, денежных средств, отправленных в другие кредитные организации, подразделения своей кредитной организации, сданных в расчетно-кассовый центр Банка России (далее - РКЦ Банка России).

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждой операционной кассе, находящейся вне помещения кредитной организации, и по видам валют.

Счета аналитического учета в иностранной валюте могут вестись по решению банка одним из двух способов:

1) в двойном измерении - в иностранной валюте по видам валют и ее рублевом эквиваленте;

2) только в иностранной валюте. Рублевый эквивалент инвалюты рассчитывается по официальному курсу Банка России. Как правило, банки выбирают первый вариант. Синтетический учет валютных операций ведется только в рублях. Благодаря этому, в бухгалтерском балансе на одном и том же счете отражается общее сальдо в рублях, которое складывается из рублевого сальдо по всем лицевым счетам, открытым в валюте РФ, и рублевых эквивалентов валютного сальдо по соответствующим лицевым счетам во всех других иностранных валютах по курсу Банка России на дату составления баланса. Вместе с тем банки имеют возможность наряду с единым (рублевым) балансом одновременно составлять аналогичные по структуре балансы в различных иностранных валютах.

Пересчет данных аналитического учета в иностранной валюте в рубли (переоценка средств в иностранной валюте) осуществляется путем умножения суммы иностранной валюты на установленный Центральным банком Российской Федерации официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю.

Переоценка средств в иностранной валюте осуществляется в начале операционного дня до отражения операций по счету (счетам). Переоценке подлежит входящий остаток на начало дня.

Переоценка осуществляется и отражается в бухгалтерском учете отдельно по каждому коду иностранной валюты. Результат переоценки определяется по каждому коду валюты на основании изменения рублевого эквивалента входящих остатков в соответствующей иностранной валюте на начало дня.

Отрицательная переоценка определяется как:

уменьшение рублевого эквивалента активов и требований;

увеличение рублевого эквивалента обязательств.

Положительная переоценка определяется как:

увеличение рублевого эквивалента активов и требований;

уменьшение рублевого эквивалента обязательств.

Ежегодный баланс на 1 января составляется исходя из официальных курсов, действующих на 31 декабря.

При ведении счетов только в иностранной валюте итог остатков по всем лицевым счетам в иностранных валютах соответствующего балансового счета второго порядка должен отражаться в регистрах бухгалтерского учета в рублях по официальному курсу. Эти данные должны использоваться для сверки аналитического учета с синтетическим.

Все совершаемые кредитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном бухгалтерском балансе только в рублях. Для дополнительного контроля и анализа операций в иностранной валюте кредитным организациям разрешается разрабатывать специальные программы и учетные регистры.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6