Страница
1
1. Подготовка общего плана и программы аудита
Для того, чтобы в установленные сроки осуществить аудиторскую проверку, аудиторской организации необходимо составить продуманный план предстоящих работ. Процесс планирования аудита чрезвычайно трудоемок и может занимать до 30% времени, затраченного на проверку. Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективна. Page generation 0.022 seconds
Требования по планированию аудита установлены федеральным стандартом аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита».
Принципы планирования аудита
Планирование аудита аудиторской организации включает в себя три основных этапа:
• предварительное планирование аудита;
• подготовку и составление общего плана аудита;
• подготовку и составление программы аудита.
При проведении аудиторской проверки организации (при первоначальном аудите) аудиторская фирма должна начинать предварительное планирование аудита до подготовки письма-обязательства и до заключения договора с клиентом.
В отличие от этапа предварительного планирования время, затрачиваемое на проведение самого планирования аудиторской проверки конкретной организации, предусматривается бюджетом работ и оплачивается клиентом.
Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии с такими частными принципами, как комплексность, непрерывность и оптимальность планирования.
Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязи и согласованности всех этапов планирования — от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.
Принцип непрерывности планирования аудита выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям).
Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.
Этап предварительного планирования
На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и получить информацию о внешних и внутренних факторах, влияющих на его хозяйственную деятельность.
Аудитору также следует ознакомиться с организационно-управленческой структурой экономического субъекта, видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукции, структурой капитала и курсом акций (в случае, если акции экономического субъекта подлежат котировке), технологическими особенностями производства продукции, уровнем рентабельности, основными покупателями и поставщиками экономического субъекта, порядком распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации, существованием дочерних и зависимых организаций, организованной экономическим субъектом системой внутреннего контроля, принципами формирования оплаты труда персонала.
К источникам получения информации об организации для аудитора относятся:
• учредительные документы экономического субъекта;
• документы о регистрации экономического субъекта;
• протоколы заседаний совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления экономического субъекта;
• документы, регламентирующие учетную политику экономического субъекта и внесение в нее изменений;
• бухгалтерская отчетность;
• статистическая отчетность;
• документы планирования деятельности экономического субъекта (планы, сметы, проекты);
• контракты, договоры, соглашения экономического субъекта;
• внутренние отчеты аудиторов, консультантов;
• внутрифирменные инструкции;
• материалы налоговых проверок;
• материалы судебных и арбитражных исков;
• документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список его филиалов и дочерних компаний;
• сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом экономического субъекта;
• информация, полученная при осмотре экономического субъекта, его основных участков, складов.
На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. В случае, если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом.
При планировании состава специалистов, входящих в аудиторскую группу, аудиторская организация обязана учитывать:
• бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита (подготовительного, основного и заключительного);
• предполагаемые сроки работы группы;
• количественный состав группы;
• должностной уровень членов группы;
• преемственность персонала группы;
• квалификационный уровень членов группы.
После окончания предварительного планирования аудита аудиторская организация приступает к разработке общего плана и программы аудита.
Принципы подготовки общего плана и программы аудита
В процессе подготовки общего плана и программы аудита аудиторская организация оценивает эффективность системы внутреннего контроля, действующей у экономического субъекта, и производит оценку риска системы внутреннего контроля (контрольного риска). Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет недостоверную информацию. Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудиторская организация должна собрать достаточное количество аудиторских доказательств. Если аудиторская организация решает положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности в достоверности бухгалтерской отчетности, она должна соответствующим образом скорректировать объем предстоящего аудита.
При подготовке общего плана и программы аудита аудиторской организации следует установить приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной. Следует также учитывать степень автоматизации обработки учетной информации, что позволит аудиторской организации точнее определить объем и характер аудиторских процедур.
Аудиторская организация, если сочтет это целесообразным, может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана и программы аудита. При этом аудиторская организация является независимой в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане и программе, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с данным общим планом и данной программой.