Страница
1
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические основы учета движения готовой продукции и ее продажи
1.1 Задачи бухгалтерского учета движения готовой продукции и ее продажи.
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета движения готовой продукции и ее продажи
1.3 Особенности синтетического и аналитического учета движения готовой продукции и ее продажи Page generation 0.016 seconds
2 Бухгалтерский учет движения готовой продукции и ее продажи
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Экспертное бюро-Т»
2.2 Учетная политика ООО «Экспертное бюро-Т»
2.3 Синтетический и аналитический учет движения готовой продукции и ее продажи на ООО «Экспертное бюро-Т»
3 Аудит движения готовой продукции и ее продажи на ООО «Экспертное бюро-Т»
3.1 Планирование аудита
3.2 Аудиторские процедуры
3.3 Аудиторское заключение
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Выпуск и продажа готовой продукции является основным разделом деятельности промышленного предприятия. В этом цикле формируются такие значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, как выручка от продажи, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от продажи. Они отражают эффективность основной деятельности хозяйствующего субъекта, способность его к расширению своего производственного ассортимента, к удовлетворению социальных и материальных потребностей коллектива, к выполнению обязательств перед бюджетом и другими организациями. Операции по продаже готовой продукции являются объектом налогообложения и соответственно основным участком контроля, осуществляемым налоговыми органами (плановый контроль) и аудиторскими фирмами (инициативный контроль). Проверка организации бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции относится к одному из видов аудиторских услуг, оказываемых аудиторской фирмой по специальным заданиям согласно установленному договору с экономическим субъектом, или включается в общий комплексный аудит.
Цель проверки цикла выпуска и продажи готовой продукции заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи. При этом в процессе аудита решается комплекс взаимосвязанных задач:
анализируется учетная политика предприятия в части, регулирующей порядок организации учета выпуска и продажи готовой продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям;
контролируется договорная дисциплина в соответствии с законодательством;
проверяется правильность документального оформления операций по выпуску и продаже продукции;
изучается порядок учета и списания затрат на производство и продажу готовой продукции;
оценивается полнота, своевременность и достоверность оприходования готовой продукции на склад, отпуска и продажи ее покупателям;
анализируется правильность и законность организации аналитического и синтетического учета операций, связанных с движением готовой продукции;
контролируется соблюдение налогового законодательства в части налогообложения операций по продаже готовой продукции.
При подготовке программы аудита оценивается система внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использованием процедуры тестирования, осуществляемой на основании положений правила (стандарта) аудиторской деятельности "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита". Результаты оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля цикла выпуска и продажи готовой продукции основываются на содержании вопросов и объектов исследования, перечне аудиторских процедур и приводятся в виде тестов проверки.
Перечисленными выше факторами обусловлена актуальность темы дипломной работы, целью которой является проведение аудита учета движения и реализации готовой продукции на ООО «Экспертное бюро-Т».
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. раскрыты теоретические основы учета движения и реализации готовой продукции;
2. охарактеризованы особенности ведения учета движения и реализации готовой продукции на ООО «Экспертное бюро-Т»;
3. проведен аудит учета движения и реализации готовой продукции ООО «Экспертное бюро-Т».
Таким образом, объектом данного исследования является ООО «Экспертное бюро-Т», предметом – организация бухгалтерского учета движения и реализации готовой продукции на анализируемом предприятии.
Дипломная работа написана на 65 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
1 Теоретические основы учета движения готовой продукции и ее продажи
1.1 Задачи бухгалтерского учета движения готовой продукции и ее продажи
Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является необходимым условием эффективной предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли.
Готовая продукция - конечный результат производственного цикла, предназначенный для продажи[1]. Это изделия и полуфабрикаты, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов и оформленные приемосдаточной документацией.
Товары - это изделия, которые приобретаются у других юридических или физических лиц для дальнейшей продажи.
Бухгалтерский учет готовой продукции должен обеспечивать выполнение следующих задач:
· осуществлять формирование фактической себестоимости готовой продукции;
· осуществлять контроль за правильным и своевременным документальным оформлением операций по поступлению и отпуску продукции;
· осуществлять контроль за своевременностью расчетов покупателей и заказчиков;
· контролировать выполнение сметы расходов, связанной с отгрузкой и реализацией продукции;
· осуществлять контроль за сохранностью готовой продукции в местах ее хранения и на всех этапах движения.
Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета движения готовой продукции.
Необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью продукции являются:
· наличие должным образом оборудованных складов и кладовых или специально приспособленных площадок (для продукции открытого хранения);
· определение перечня центральных (базисных) складов, складов (кладовых), являющихся самостоятельными учетными единицами;
· установление порядка формирования учетных цен на продукцию и порядка их пересмотра;
· определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск продукции (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности; увольнение и перемещение материально ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером организации;
Другие рефераты:
- Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг
- Первичное наблюдение и стоимостное измерение в бухгалтерском учете
- Исчисление НДС по истечении 60 дней с момента отгрузки товаров
- Методика ревизии учета финансовых результатов и их использование на предприятии ЧПУП "Виеста"
- Аудиторская выборка