Страница
1
Содержание
Введение
1. Организация учета поступления материальных ценностей и расчетов с поставщиками
1.1 Организация учета поступления материальных ценностей
1.2 Синтетический учет материальных ценностей
1.3 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками Page generation 0.381 seconds
1.4 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
2 Организация учета поступления материальных ценностей и расчетов с поставщиками ЗАО «Литмаш –НСРЗ»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Порядок учета материальных ценностей ЗАО «Литмаш –НСРЗ»
2.3 Организация учета расчетов с поставщиками ЗАО «Литмаш –НСРЗ»
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение
Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов как раз и являются расчеты с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары и прочие материальные ценности. Кроме того, установление стабильных хозяйственных связей с поставщиками и подрядчиками является важной задачей управления любой организации.
Четкая организация учета и приобретаемых материальных ценностей и расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. Этим характеризуется актуальностью темы курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является изучение организация учета поступления материальных ценностей и расчетов с поставщиками.
В связи с этим ставились следующие задачи:
· определить порядок учета материальных ценностей;
· изучить документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками;
· изучить синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;
· изучить организацию учета расчетов с поставщиками ЗАО «Литмаш» НСРЗ.
Эти задачи я буду решать с помощью изучения нормативно - правовых актов и документов ЗАО «Литмаш НСРЗ».
1. Организация учета поступления материальных ценностей и расчетов с поставщиками
1.1 Организация учета поступления материальных ценностей
Материальные ценности поступают в организации от поставщиков на основании заключенных договоров поставки. Поставщики материальных ценностей одновременно с отгрузкой продукции направляют покупателю сопроводительные документы (счета-фактуры, накладные и др.). Полученные ценности сдаются на склад уполномоченным лицом или представителем отдела снабжения (маркетинга) под расписку заведующего складом на сопроводительных документах. С заведующим складом (кладовщиком) обязательно должен быть заключен типовой договор о полной материальной ответственности. При отсутствии должности заведующего складом его обязанности могут быть возложены на любого работника организации с его согласия и с обязательным заключением договора о материальной ответственности. От занимаемой должности кладовщик может быть освобожден только после проведения сплошной инвентаризации товарно-материальных ценностей и передачи их по акту.
При поступлении материалов от поставщиков заведующий складом проверяет соответствие фактического их количества данным сопроводительных документов поставщика. Если расхождений нет то заведующий складом выписывает приходные ордера (ф. № М-4) (Приложения Ж, И) на все количество поступивших материальных ценностей в одном экземпляре на каждый вид материалов в день их поступления. Бланки приходных ордеров выдаются заведующему складом в заранее пронумерованном виде. Можно приходовать материальные ценности без выписки приходного ордера, если нет расхождений между фактически принятым количеством материальных ценностей и количеством, указанным в сопроводительных документах поставщика. В данном случае на документе поставщика заведующий складом ставит штамп, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере.
Если при приемке материалов от поставщиков установлено расхождение с данными сопроводительных документов (недостача, излишки, пересортица) или имеет место неотфактурованная поставка (поступление материалов без сопроводительных документов поставщика), заведующий складом вместе с представителем поставщика или независимой организации составляет акт о приемке материалов (ф. № М-7) (Приложение В) в двух экземплярах. В этих случаях приходные ордера не составляются и акт является одновременно и приходным документом, и основанием для уточнения расчетов с поставщиком.Второй экземпляр акта передается поставщику.
Если в течение дня несколько раз осуществляются поставки однородного груза, то можно выписывать один приходный ордер в целом за день. На оборотной стороне приходного ордера делается отметка о каждой отдельной приемке с подведением общего итога за день.
Материалы могут поступать в организацию и от подотчетных лиц. В этом случае подотчетное лицо передает материальные ценности, приобретенные за наличные денежные средства в магазинах, на рынках, у населения и т.д., заведующему складом, который приходует их, выписывая приходные ордера в общеустановленном порядке .Подотчетное лицо должно составить авансовый отчет, в котором содержится информация материалах, ценах, приобретенные им.
При составлении авансового отчета о суммах, израсходованных на приобретение материальных ценностей, к нему необходимо приложить оправдательные документы, подтверждающие покупку: счета и чеки магазинов, квитанции приходных кассовых ордеров, акты (справки), если покупки сделаны на рынках или у населения.
Учет движения и остатков материалов заведующий складом ведет в карточках складского учета типовой формы (ф. № М-17)(Приложение М). На каждый номенклатурный номер запасов открывают отдельную карточку. Поэтому складской учет называют сортовым и ведут только в натуральном выражении. Бланки карточек выдаются заведующему складом под расписку на основании реестра, в котором указаны их количество и регистрационные номера.
Запись в карточках делается заведующим складом на основании первичных документов в день совершения операции. После каждой записи выводится остаток по каждому номенклатурному номеру, сорту, размеру соответствующих запасов. На основании этих данных заведующий складом своевременно информирует руководство организации, службу маркетинга о состоянии запасов по отдельным номенклатурным позициям, а также об остатках запасов, длительно находящихся без движения.
Складской учет материалов можно вести в книгах сортового учета, которые содержат те же реквизиты, что и карточки складского учета.
Периодически (не реже одного раза в неделю) работники материального отдела бухгалтерии проверяют правильность записей в карточках складского учета с одновременной проверкой оформления первичных документов. Остатки материалов, выведенные в карточках, подтверждаются подписью проверяющего. Затем заведующий складом составляет реестр сдачи приходных и расходных документов и передает его с приложением необходимых сопроводительных документов (счетов поставщиков, транспортных накладных и т.п.) в бухгалтерию. Документы подбираются в пачки по группам и номенклатурным номерам запасов. Лимитно-заборные карты сдаются по мере использования лимита. В конце месяца они все должны быть переданы в бухгалтерию.
Другие рефераты:
- Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «Орскнефтеоргсинтез»
- Оценка финансового состояния предприятия
- Организационные и технические особенности проведения аудита с использованием программных средств
- Учет кассовых операций
- Бухгалтерский и налоговый учет оценочных резервов