Страница
2
1. Приходный ордер (Форма М-4) - применяется для учета материалов, поступивших от поставщика или из переработки при полном соответствии количества, фактически поступивших материалов количеству указанному в документах.
2. Акт приемки материалов (Форма М-7) – применяется в двух случаях: Page generation 0.019 seconds
- для оформления приемки материалов, имеющих количественное или качественное расхождение с данными сопроводительных документов;
- применяется при оформлении приемки неотфактурованной поставки.
Акт в 2-х экземплярах составляется членами комиссии с обязательным присутствии мат-отв. лица и представителя поставщика. Один экз. передается в бухгалтерию, а другой – отделу снабжения или юридическому отделу для направления претензионного письма поставщику. В случае выявления излишек они приходуются, а затем оплачиваются.
3. Договор купли-продажи – применяется в случае приобретения материалов у физического лица. Должны содержать сведения о продавце и о закупленном материале.
Документы на отпуск со склада:
1. Лимитно-заборная карта (Форма М-8) - применяется для оформления отпуска материалов (при наличии лимита), систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды. Выписывается в 2-х экз. на одно наименование материала, после чего выводится остаток свободного лимита.
2. Требование-накладная (Форма М-11) – применяется для учета движения материала внутри организации между структурными подразделениями и мат-отв. лицами.
Этим же документом оформляется операция по сдаче на склад из производства неиспользованных материалов, а также сдача отходов и брака.
3. Накладная на отпуск материалов на сторону (Форма М-15) – применяется для учета отпуска материалов хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории или сторонним организациям на основании договоров или иных документов.
Выписывается в 2-х экз. Один - после письменного разрешения руководителя на отпуск и подписи гл.бух., передается складу как основание для отпуска, второй – получателю материалов. Подписывается лицами отпустившими, и получившими материальные ценности.
Синтетический учет материалов.
Для синтетического учета материалов предназначен 10 счет, который имеет 8-м субсчетов. Счет активный, инвентарный.
Материалы, принятые на ответственное хранение и в переработку, учитываются на забалансовом 002 счете “Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение”. План счетов предусматривает возможность использования одного из двух вариантов учета заготовления материалов:
1 вариант:
Движение материалов на 10 счете отражается по фактической себестоимости. В течение месяца отпуск материалов производится по учетным ценам, а по окончании месяца определяется сумма транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), относящихся к израсходованным материалам. Данные, образующие фактическую себестоимость полученных материалов, отражаются в разных Ж-О: № 6 (К 60); № 7 (К 71); № 8 (К76); № 10 (К20); № 13 (К 47, 80), а суммируются в главной книге по Д-ту 10 счета. Фактическая стоимость израсходованных материалов определяется по ведомости № 10 и записывается в Ж-О № 10 с К-та 10 счета в дебет разных счетов.
10 счет - “Материалы”:
НС - показывает фактическую себестоимость материалов на складе.
Обороты по дебету – поступление материалов:
1. От поставщика - К 60
2. За счет подотчетных сумм - К 71
3. Изготовленные цехами вспомогательного производства - К 23
4. Отходы и сэкономленные материалы из производства - К 20
5. Стоимость лома и отходов от окончательно забракованной продукции - К 28
6. В счет вкладов в уставный капитал - К 75/1
7. Излишки материалов, выявленные при инвентаризации - К 80
8. ТЗР:
- стоимость перевозки собственным транспортом - К 23
- стоимость услуг сторонних организаций - К 60
- з/плата отдела снабжения и складских работников с отчислениями – К 70; 69 – 30% отчисления
Обороты по кредиту – фактическая себестоимость израсходованных материалов:
1. На изготовление продукции основного производства - Д 20
2. На изготовление продукции вспомогательного производства - Д 23
3. На общехозяйственные нужды - Д 26
4. На общепроизводственные нужды – Д 25
5. На исправление брака - Д 28
6. На освоение новых видов продукции – Д 31
7. На упаковку готовой продукции – Д 43; 46
8. Стоимость материалов, реализованных на стороны - Д 62; 48
9. Недостача материалов, выявленная при инвентаризации - Д 84.
2 вариант.
Предполагает использование 15 “Заготовление и приобретение материалов” и 16 “Отклонение в стоимости материалов” счетов.
В этом случае на основании поступивших расчетных документов производится запись – Д 15; 19 и К 60.
По дебету 15 счета собираются все затраты по процессу заготовления: Д 15 – К 60; 70; 71; 76;69; 23 и т.д.
Стоимость фактически поступивших и оприходованных материалов по учетным ценам – Д 10 К 15. Разница между фактической себестоимостью и учетной стоимостью списывается на 16 счет:
- положительная разница (фактическая > учетной) Д16 – К15;
- отрицательная разница (фактическая < учетной) Д15 – К16.
Стоимость материалов по учетным ценам, отпущенным со склада, списывается проводкой: Д20; 26; 23 – К 10.
На те же счета списывается с 16 счета:
- положительная разница - Д 20; 26; 23 – К 16;
- отрицательная разница - Д 20; 26; 23 – К 16 – делается методом красного сторно.
Д 15 К 70; 60; 71; 76 - затраты
Д 10 К 15 - заприходованная учетная стоимость
Д 16 К 15 - разница между фактической и учетной стоимостью.
Дебетовое сальдо по 15 счету показывает стоимость материалов в пути (как оплаченных, так и не оплаченных).
Учет расчетов с поставщиками.
Производственные запасы материалов в основном пополняются за счет поставок от предприятий-поставщиков.
В договорах поставок предусматривается:
1. Наименование материалов.
2. Количество.
3. Цена.
4. Сроки действия договора и поставок.
5. Способы транспортировки.
6. Порядок расчетов.
7. Порядок приемки материалов.
8. Санкции за несоблюдение условий договора.
Поставщик на отгруженные материалы выписывает расчетные документы и передает их покупателю для оплаты. Эти документы поступают в отдел снабжения (маркетинга), где их проверяют на соответствие с договором, регистрируют в книге поступления грузов и дают акцепт. Затем они передаются в бухгалтерию для учета и оплаты. С этого момента у предприятия возникают расчеты с поставщиком. По мере поступления материала на склад, выписываются приходные документы, которые передаются по реестру в бухгалтерию. Бухгалтерия подбирает документы склада к расчетным документам поставщика и производит запись в Ж-О № 6. Для учета расчетов с поставщиками используют счета: 60; 61; 63.
Счет № 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”
Обороты по Дебету:
1. Оплата документов поставщика: